Direitos Humanos
 Desejos Humanos
 Educação EDH
 Cibercidadania
 Memória Histórica
 Arte e Cultura
 Central de Denúncias
 Banco de Dados
 MNDH Brasil
 ONGs Direitos Humanos
 ABC Militantes DH
 Rede Mercosul
 Rede Brasil DH
 Redes Estaduais
 Rede Estadual RN
 Mundo Comissões
 Brasil Nunca Mais
 Brasil Comissões
 Estados Comissões
 Comitês Verdade BR
 Comitê Verdade RN
 Rede Lusófona
 Rede Cabo Verde
 Rede Guiné-Bissau
 Rede Moçambique

Prêmios de Direitos Humanos
Direitos Humanos
Governo Federal

| 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |

1995 - I Prêmio
Categoria "ONGs
1º Lugar - Movimento Nacional de Meninos e Meninas de Rua
2º Lugar - Casa da Paz de Vigário Geral
Menções Honrosas
Fundação Fé e Alegria
Grupo Tortura Nunca Mais/RJ

Categoria Livre
1º Lugar - Dom Paulo Evaristo Arns
2º Lugar - Gilberto Dimenstein
Menções Honrosas
Stella Kuhlmann
Ivone Bezerra Mello

^ Subir

1996 - II Prêmio
Categoria ONGs
1º Lugar - Themis - Promotoras Legais Populares
2º Lugar - CEDECA - Centro de Defesa da Criança e do Adolescente da Bahia
Menções Honrosas
GAPA - Grupo de Apoio e Prevenção à Aids
GELEDÉS

Categoria Livre
1º Lugar - Padre Agostinho Duarte de Oliveira
2º Lugar - Geovânia Paula Brandão
Menções Honrosas
Viviane Senna
Frei Heitor Turrini

Categoria Estudantes Secundaristas
1° Lugar - Rosilene Maria Lourenço
2° Lugar - Carlos Maurício Sakata Mirândola

^ Subir

1997 - III Prêmio
Categoria ONGs
1º Lugar - Projeto Axé/BA
2º Lugar - CCPY - Comissão para a Criação do Parque Yanomami/SP
Menções Honrosas
ANDI - Agência de Notícias dos Direitos da Infância/DF
CEAP - Centro de Articulação das Populações Marginalizadas/RJ

Categoria Livre
1ª Lugar - Herbert de Souza (in memorian)
2º Lugar - Antônio Fernando de Amaral e Silva
Menções Honrosas
Zilda Arns Neumann e
Dorina de Gouvêa Nowill

Categoria Estudantes
1ª Lugar - Thiago Vasquez Lamartin e Souza
Escola Estadual de Primeiro e Segundo Graus de Pirassununga/RS

2ª Lugar - Larissa Luchese Tonetto
Escola Estadual de Primeiro e Segundo Graus Mestre Santa Bárbara - Bento Gonçalves/ RS

^ Subir

1998 - IV Prêmio
Categoria ONGs
1º Lugar - GAJOP
2º Lugar - AMA - Associação de Amigos do Autista/SP
Menções Honrosas
Centro Israelita de Assistência ao Menor - CIAM/SP
Centro de Estudos e Defesa do Negro - CEDENPA/PA

Categoria Livre
1º Lugar - Antônio Carlos Gomes da Costa
2º Lugar - Margarida Bulhões Genevois
Menções Honrosas
Jones Ferreira Leite
Dom Luciano Mendes de Almeida

Categoria Estudantes
"50 anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos Como você vê a Declaração
Universal?"

1ª Lugar - Rizza Regina Oliveira Rocha
Colégio Visão, Goiânia/GO

2ª Lugar - Elaina Diniz Soares Pessoa
Colégio Dom Bosco, Olinda/PE

^ Subir

1999 - V Prêmio
Categoria ONGs
1º Lugar - ABBR/RJ - Associação Brasileira Beneficente de Reabilitação
2º Lugar - Instituto Cultural Beneficente Steve Biko/BA
Menções Honrosas
União Brasileiro Israelita do Bem Estar Social/SP
Centro Dom Hélder Câmara de Estudos e Ação Social/PE

Categoria Livre
1° Lugar - Maria Lúcia da Silva Araújo
2º Lugar - Nirvana Melo Viana
Menções Honrosas
Reverendo James Wright
Lucy Pestana Silva Franco Montoro

Categoria Estudantes
Tema da Redação: "Brasil, Um País de Todas as Idades"

1° lugar - Eduardo Peixoto Barbosa Marques
Colégio Presbiteriano Agnes Erskine - Recife/PE

2° lugar - Lia Franco Gomes
Colégio Odilon Braveza - Fortaleza/CE

^ Subir

2000 - VI Prêmio
Categoria ONGs
1° lugar - Fundação Athos Bulcão DF

2° lugar - Associação Minha Rua, Minha Casa SP
Menções Honrosas
Ecumênico de Cultura Negra - CECUNE RS
Sociedade Paraense de Defesa dos Direitos Humanos - PA

Categoria Livre
1° lugar - Sarah Couto César
2° lugar - Hernani Francisco da Silva
Menções Honrosas
Antônio Ermírio de Moraes
Ricardo Frank Semler

Categoria Estudantes Universitários
"Como desenvolver uma cultura de paz num mundo globalizado?"

1° lugar - Tatiana Queredo de Souza
Universidade Federal do Mato Grosso do Sul, Campo Grande/MS

2° lugar - Mirelle Gil
Faculdade de Direito de Presidente Prudente, Andradina/SP

Categoria Estudantes Secundaristas
"Que ações podem ser desenvolvidas em sua escola na construção de uma cultura de paz?"

1° lugar - Juliana Marchiori Fenner
1° ano Colégio Forvm Sapiens, Salvador/BA

2° lugar - Marcelo Vieira de Figueiredo
3° ano Colégio Odilon Braveza, Fortaleza/CE

^ Subir

2001 - VII Prêmio
Categoria ONGs
1º lugar - Centro da Mulher 8 de Março – PB
2º lugar - Associação Mães Amigos de Crianças e Adolescentes em Risco São

Menções Honrosas
Sociedade Beneficente Treze de Maio - SP
Doutores da Alegria – Arte, Formação e Desenvolvimento - SP

Categoria Livre
Giselda Quintiliano Fonseca - SP
Maria da Fé Silva Viana - RJ

Menções Honrosas
Frei Henri Burin des Roziers – Xinguara, Pará

Menção Honrosa Conjunta
Promotores que têm atuado em casos exemplares graves de violações aos direitos humanos
no âmbito do Poder Judiciário

Antônio Carlos da Ponte
Norberto Jóia
Felipe Locke Cavalcanti
Ebenézer Soares
Sueli Riviera
Wilson Tafner

Categoria Secundaristas
“Racista, Eu?”, considerando a realização da Conferência Mundial Contra o Racismo, a
Xenofobia e Intolerâncias Correlatas

1º lugar – Jaime Fortunato de Pais
Colégio Municipal São Luís - Dores do Indaiá, MG

2° lugar – Gabriel Dirma de Araújo Leitão
Colégio São Domingos – RJ

Categoria Universitários
“O Trabalho Voluntário em Direitos Humanos”, considerando as comemorações do Ano
Internacional do Voluntário.

1º lugar – Cristina Giuriatti Gandra
Curso de Psicologia – Universidade Federal de Minas Gerais - MG

2º lugar – Neemias da Silva Júnior
Curso de Serviço Social – Universidade de Santa Cruz do Sul - RS

Categoria Serviço Civil Voluntário
Concurso de redação sobre o tema “Eu sirvo ao meu país!”

Vencedora:Rita de Cássia Bezerra Ferreira
Clube do Menor Trabalhador - Pombal, PB

Executoras: Universidade Estadual de Ponta Grossa
Serviço Civil Voluntário no Paraná

Homenagem Especial
Olívia Pereira
Pioneira do trabalho com pessoas portadoras de deficiência

^ Subir

2002 - VIII Prêmio
Categoria ONGs
Comitê em Defesa da Vida das Crianças Altamirenses
Conselho Indígena de Roraima

Menção Honrosa
Grupo Gay da Bahia
Grupo União e Consciência Negra do Maranhão

Categoria Livre
Ana Montenegro
Dom Pedro Casaldáliga

Menção Honrosa
José Roberto Figueiredo Santoro
Oded Grajew

Categoria Estudantes Secundaristas
1° lugar - Danieli Carielo Cascaes
2° lugar - Linsay Lemos Gonçalves

Categoria Estudantes Universitários

1° lugar - Fabiana Muniz de Barros Mendonça
2° lugar - Vinícius Lima Sant'Ana

Categoria Serviço Civil Voluntário - Jovens
Mônica Leite da Silva

Serviço Civil Voluntário - Executoras
Unicentro - Universidade Estadual do Centro-Oeste

^ Subir

2003 - IX Prêmio
Categoria Ações Afirmativas
Universidade de Estado do Rio de Janeiro - UERJ
Instituição

Ivete Alves do Sacramento - BA
Personalidade

Categoria Comunidades Indígenas
Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro - AM
Instituição

Ailton Krenak - MG
Personalidade

Categoria Crianças e Adolescentes
Programa Conquista Criança Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista - BA
Instituição

Maria da Conceição Andrade Paganele Santos
Personalidade

Categoria Educação em Direitos Humanos
Novamerica - RJ
Instituição

Dalmo de Abreu Dallari
Personalidade

Categoria Erradicação do Trabalho Escravo
Comissão Pastoral da Terra - GO
Instituição

Francisco Fausto de Paula Medeiros
Personalidade

Categoria Erradicação do Trabalho Infantil Doméstico
Circo de Todo Mundo
Centro de Recreação, Atendimento e Defesa da Criança e do Adolescente
Instituição

Creuza Maria de Oliveira
Personalidade

Categoria Idosos
Núcleo de Estudos da Terceira Idade - NETI/UFSC
Instituição

Mário Antônio Sayeg
Personalidade

Categoria Imprensa
Associação Imagem Comunitária - MG
Instituição

Carlos Barcelos de Barcelos - Caco Barcelos
Personalidade

Categoria Livre
Estruturação – Grupo Homossexual de Brasília - DF
Instituição

Sérgio Vieira de Mello - Post Mortem
Personalidade

Categoria Pessoas Portadoras de Deficiência
Associação Pestalozzi de Niterói - RJ
Instituição

Marilene Ribeiro dos Santos
Personalidade

Categoria Proteção a Defensores de Direitos Humanos
Procuradoria Federal dos Direitos do Cidadão - DF
Instituição

Valdênia Paulino
Personalidade

Categoria Segurança Pública
Centro de Gerenciamento de Crises, Direitos Humanos e Polícia Comunitária da Polícia
Militar do Estado de Alagoas - AL
Instituição

Marcelo Falcão Soares, Capitão QOPM/TO - TO
Instituição

^ Subir

2004 - X Prêmio
Categoria Ações Afirmativas
Universidade de Brasília - UnB
Instituição

Maria José de Jesus Alves Cordeiro (UEMS) Campo Grande/MS
Personalidade

Categoria Comunidades Indígenas
Articulação dos Povos Indígenas do Nordeste, MG e ES APOINME
Instituição

Maldete da Silva Pinhanta (Benke Ashaninka) – Rio Branco/ AC
Personalidade

Categoria Medidas Sócio Educativas em Meio Aberto
Prefeitura Municipal de Colatina - ES
Instituição

Categoria Livre
Pastoral de Rua da Arquidiocese de São Paulo
Instituição

Eugênio Costa Mimoso - Itaobim, MG
Personalidade

Categoria Educação em Direitos Humanos
Fórum de Pró-Reitores de Extensão das Universidades Públicas Brasileiras
Instituição

Margarida Bulhões Pedreira Genevois
Personalidade

Categoria Idoso
Conselho Nacional do Brasil da Sociedade de São Vicente de Paulo
Instituição

Marcelo Antônio Salgado
Personalidade

Categoria Pessoa Com Deficiência
Associação dos Deficientes Físicos de Alagoas - ADEFAL
Instituição

Ana Rita de Paula
Personalidade

Categoria Segurança Pública
CAPEC
Centro de Assessoramento a Projetos de Educação para a Cidadania - Passo Fundo/ RS
Instituição

Rosa Marga Rothe
Personalidade

Categoria Proteção a Defensores
Centro de Justiça Global
Instituição

Raimundo Belmiro dos Santos - Terra do Meio/PA
Personalidade

Categoria Trabalho Escravo
Centro de Defesa da Vida e dos Direitos Humanos de Açailândia /MA
Instituição

Ana de Souza Pinto - Xinguara/PA
Personalidade

Categoria Trabalho Infantil
Fórum Nacional de Prevenção e Erradicação do Trabalho Infantil - DF
Instituição

Demétrio Arthur da Mota Medrado (post mortem) Belém/PA
Personalidade

Categoria Juventude
Concurso de relatos de experiências de trabalho com jovens
Centro Promocional Tia Ileide

Categoria Imprensa
Concurso de reportagens escritas sobre o tema “Homofobia”
Sérgio Gwercman, Revista Superinteressante

Categoria Ensino Médio
Concurso de redações sobre o tema “Desarmamento”

1º lugar: Precisamos de Almas não de Armas
Brunella de Lima França, Colatina/ES

2º lugar: O homem é bom; o sistema é que o corrompe
Lucas Magalhães de Souza, Jales/SP

Categoria Ensino Superior
Concurso de monografias sobre o tema “A Inclusão das Pessoas com Deficiência”

1º lugar: Educando o Educador para a Inclusão
Daniela Elisa de Andrade Mioto, Franca/SP

2º lugar: O Aluno Cego na Escola Comum: Uma Nova Visão para a Geografia
Maria Goreth Nogueira Carneiro, Pará de Minas/MG

^ Subir

2005 - XI Prêmio
Categoria ONGs
Instituto Migrações e Direitos Humanos (IMDH)
Central Única das Favelas (CUFA)
Grupo em Defesa da Diversidade Afetivo-Sexual (DIVAS)
Fórum em Defesa dos Direitos Indígenas

Categoria Instituições
Comissão de Direitos Humanos da UFPB
Universidade Federal da Paraíba (CDH-UFPB)
Núcleo de Direitos Humanos do Ministério Público do Estado de Alagoas
Prefeitura Municipal de Iconha (ES)
Conselho Federal de Psicologia

Categoria Personalidades
Mãe Hilda Jitolu - BA
Padre Saverio Paolillo - ES
Eunice Damasceno - CE
Glória Perez - RJ

^ Subir

2006 - XII Prêmio

^ Subir

2007 - XIII Prêmio

Categoria Educação em Direitos Humanos
Fábio Konder Comparato – SP
Pessoa Física

Pessoa Jurídica
DHNet - Rede Direitos Humanos e Cultura

Pessoa Jurídica

Categoria Santa Quitéria do Maranhão - Registro Civil de Nascimento
Pessoa Física

Maria José Figueira de Mello e Silva Medeiros - MA.

Pessoa Jurídica
Ministério Público do Estado do Amapá - AP
Projeto - Registro Cidadão

Categoria Dorothy Stang - Defensores de Direitos Humanos
Pessoa Física:
José Gregori - SP

Pessoa Jurídica:
Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase (MORHAN) - RJ

Categoria Enfrentamento à Violência
Pessoa Física:
Míriam Assumpção e Lima - MG

Pessoa Jurídica:
Associação Brasileira de Gays, Lésbicas, Bissexuais, Travestis e Transexuais (ABGLT) - PR

Categoria Enfrentamento à Pobreza
Pessoa Física:
Júlio Renato Lancelotti - SP

Pessoa Jurídica:
Obras Sociais Nossa Senhora do Morro - MG
Projeto - Caminhada pela Paz

Categoria Igualdade de Gênero
Pessoa Física:
Mirian Tsibodowapré - DF

Pessoa Jurídica:
Secretaria Especial da Mulher de Pernambuco – PE

Categoria Igualdade Racial
Pessoa Física:
Milton Santos (post mortem) - BA

Pessoa Jurídica:
Thydewas - BA

Categoria Garantia dos Direitos das Pessoas com Deficiência
Pessoa Física:

Gerônimo Ciqueira da Silva (post mortem) - AL

Pessoa Jurídica:
Associação de Assistência à Criança Deficiente da Amazônia (ACDA) - PA

Categoria Garantia dos Direitos da Criança e do Adolescente
Pessoa Física:

Átila Vieira - AL

Pessoa Jurídica:
Fórum Nacional de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente - DF

Categoria Garantia dos Direitos da Pessoa Idosa
Pessoa Física:

Olga Luiza Leon de Quiroga - SP

Pessoa Jurídica:
Associação de Amparo ao Idoso - SP
Projeto Velho Amigo

Padre Pio Hegens
Mailde Pinto Galvão

Ubirajara Macêdo, Luciano Almeida e Arlindo Freire

^ Subir

| 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |

< Voltar

Desde 1995 © www.dhnet.org.br Copyleft - Telefones: 055 84 3211.5428 e 9977.8702 WhatsApp
Skype:direitoshumanos Email: enviardados@gmail.com Facebook: DHnetDh
Google
Notícias de Direitos Humanos
Loja DHnet
DHnet 18 anos - 1995-2013
Linha do Tempo
Sistemas Internacionais de Direitos Humanos
Sistema Nacional de Direitos Humanos
Sistemas Estaduais de Direitos Humanos
Sistemas Municipais de Direitos Humanos
História dos Direitos Humanos no Brasil - Projeto DHnet
MNDH
Militantes Brasileiros de Direitos Humanos
Projeto Brasil Nunca Mais
Direito a Memória e a Verdade
Banco de Dados  Base de Dados Direitos Humanos
Tecido Cultural Ponto de Cultura Rio Grande do Norte
1935 Multimídia Memória Histórica Potiguar