Direitos Humanos
 Desejos Humanos
 Educação EDH
 Cibercidadania
 Memória Histórica
 Arte e Cultura
 Central de Denúncias
 Banco de Dados
 MNDH Brasil
 ONGs Direitos Humanos
 ABC Militantes DH
 Rede Mercosul
 Rede Brasil DH
 Redes Estaduais
 Rede Estadual RN
 Mundo Comissões
 Brasil Nunca Mais
 Brasil Comissões
 Estados Comissões
 Comitês Verdade BR
 Comitê Verdade RN
 Rede Lusófona
 Rede Cabo Verde
 Rede Guiné-Bissau
 Rede Moçambique

Prêmios de Direitos Humanos
Medalha Chico Mendes

| 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002
| 2003 | 2004 | 2005 | 200
6

 

1989 - I Prêmio
D. Paulo Evaristo Arns
Elizabeth Altina Teixeira
Grupo de Madres e Familiares Uruguayos Detenidos Desaparecidos
Inês Etiene Romeu
Manoel Ferreira de Lima
Santo Dias da Silva
Sargento Raimundo Soares
Sindicato dos Metalúrgicos de Volta Redonda
Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Cabo Frio
Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Xapuri

^ Subir

1990 - II Prêmio
Conselho Nacional dos Seringueiros
Dom Mauro Morelli
Eduardo Leite (Bacuri)
FEDEFAM
Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos - Desaparecidos
Fernando Cardenal
Luís Carlos Prestes
Maria Aparecida Rodrigues de Miranda (Cida de Unai)
Mário Alves
Movimento Nacional de Defesa dos Direitos Humanos MNDH
Wilson Pinheiro

^ Subir

1991 - III Prêmio
Antonieta Campos da Paz
Apolônio de Carvalho
Comitê de Defesa da Revolução Cubana - CDR Cuba
Flávio Carvalho Molina
Hélio Pellegrino
Luíza Erundina
Paulo Stuart Wright
Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Brasiléia
Tito de Alencar Lima - Frei Tito
Volmer do Nascimento

^ Subir

1992 - IV Prêmio
Agrupacion de Familiares de Ejecutados Políticos de Chile
Barbosa Lima Sobrinho
Dom Pedro Casaldáliga
Francisco Lan
Francisco Vale
GAJOP
Jana Moroni
José Gomes Teixeira
Movimento de Trabalhadores Sem Terra do RS
Padre Ricardo Rezende

^ Subir

1993 - V Prêmio
Caco Barcelos
D. Adriano Hipólito
David Capistrano
EAAF
Ivanete Tomin
Mães de Acari
Nise da Silveira
Osni Duarte Pereira
Paulo César Botelho Massa
Projeto Direito Achado na Rua

^ Subir

1994 - VI Prêmio
Carlos Marighella
Comissão Justiça e Paz de São Paulo
D. José Maria Pires
Herbert de Souza
José Porfírio de Souza
Maria Moraes Werneck
Maurício Grabois
Movimento Trabalhadores Sem Terra/PR
Paulo Freire
Povo Guarani Kaiová

^ Subir

1995 - VII Prêmio
Alceu Amoroso Lima
Associação Juizes para a Democracia
Carlos Lamarca
Elzita Santa Cruz
Epaminondas Jácome Rodrigues
Helena Grecco
Mães da Cinelândia
Manuel Conceição Santos
Padre Olinto Pegoraro
Sônia Maria de Moraes Angel Jones

^ Subir

1996 - VIII Prêmio
Ana Maria Nacinovic Corrêa
Diolinda Alves de Souza
Dom Waldyr Calheiros de Novaes
Human Rights Watch/ Américas
Iara Iavelberg
Jorge Antônio Careli
Lincoln Cordeiro Oest
Luís Fernando Veríssimo
Povo do Timor Leste
Zilda Xavier Pereira

^ Subir

1997 - IX Prêmio
Argentinos excluídos da Lei 9 140/95
Centro de Defesa dos Direitos Humanos e Memória Popular/RN
Ernesto Che Guevara
Jaime Wright
João Luiz de Moraes
Joel Vasconcelos dos Santos
Leonardo Boff
Lyda Monteiro da Silva
Movimento Camponês Corumbiara

Reportagem Araguaia/96
Adriana Barsotti
Amauri Ribeiro Júnior
Aziz Filho
Cid Benjamin
Consuelo Domingues

^ Subir

1998 - X Prêmio
Cadete Márcio Lapoente da Silveira
D. Helder Câmara
Emir Sader
Itair José Veloso
João Pedro Stédile
Lídia Sales dos Santos
Maria Lúcia Petit da Silva
Oscar Niemeyer
Rev. Roy Bourgeois - Missionários de Maryknol
Vírgilio Gomes da Silva
Zuzu Angel - Homenagem especial

^ Subir

1999 - XI Prêmio
Antônio Modesto da Silveira
Frei Betto
Hijos por la Identidad contra el Olvido y el Silencio - H. I. J. O. S
Iramaya Benjamim
Ivai Higino
Joaquim Pires Cerveira
Luiz René Silveira e Silva
Martin Almada
Milton Santos
Vagner Marcos da Silva
Yedda Salles - Homenagem especial

^ Subir

2000 - XII Prêmio
Aluísio Palhano Pedreira Ferreira
Centro de Salud Mental y Derechos Humanos (CINTRAS)
Fulgêncio Manoel da Silva
Guardas de Endemias demitidos da Fundação Nacional de Saúde
Homenagem especial
Gumercindo Clovis Garcia Rodrigues
Helena Besserman Vianna
Lincoln Bicalho Roque
Luis Beltrani da Castro
Mário Lago
Padre Júlio Lancellotti
Thomaz Antônio da Silva Meirelles Neto

^ Subir

2001 - XIII Prêmio
Alzira Grabois
Dom Tomás Balduíno
Equipo de Estudios Comunitários y Acción Psicossocial (ECAP)
Fritz Utzeri
Helenira Rezende de Souza Nazareth
Jair Krischke
João Alfredo Dias
Moacir Félix
Movimento Feminino pela Anistia e Liberdades Democráticas
Movimento Indígena do Equador (CONIE) - Homenagem Especial
MST: os seis ex-presos políticos de Boituva/SP
Valquimar Reis Fernandes
Benedito Ismael Alves Cardoso
Elvis Vieira Ferreira Lima
Edmar Pereira dos Santos
Odair Moisés da Rosa
Rosalvo de Oliveira

^ Subir

2002 - XIV Prêmio
A Resistência do Povo Palestino - Homenagem Especial
Aldanir Carlos dos Santos
Demisthóclides Baptista
Dinaelza Soares Santana Coqueiro
Dom José Rodrigues de Souza, Bispo de Juazeiro
Edma Valadão
Frei Henri Burin des Roziers
Janio de Freitas
Luiz Antônio Santa Bárbara
Luiz Francisco Fernandes de Souza
Marcos Otávio Valadão
Margarida Maria Alves
Revista Caros Amigos
Sebastião Francisco de Lima
União dos Trabalhadores Desempregados de Salta

^ Subir

2003 - XV Prêmio
Brigadistas Brasileiros na Guerra Civil Espanhola
Coordenadores do Grupo de Erradicação ao Trabalho Forçado
Cláudia Márcia Ribeiro Brito
Marinalva Cardoso Dantas
Valderez Maria Monte Rodrigues

Dinalva Oliveira Teixeira
Getúlio d’Oliveira Cabral
Graciliano Ramos
I Disobbediente
José Arbex Jr.
Os Mortos da Chacina de Vigário geral
Padre François Marie de L’Espinay
Presos do MST em Cáceres/MT

^ Subir

2004 - XVI Prêmio
André Grabois
Anistia Internacional
Capitão Sérgio Ribeiro Miranda de Carvalho - Sérgio Macaco
Felinto Procópio dos Santos - Mineirinho
Ivan Cavalcanti Proença
MPB-4

^ Subir

2005 - XVII Prêmio
Affonso Celso Nogueira Monteiro
Antônio Gonçalves de Abreu
Associación de Familiares de Detenidos-Desaparecidos Colômbia
Dom Moacyr Grecchi
Dorothy Mãe Stang
Fábio Konder Comparato
Honestino Monteiro Guimarães
Mário Magalhães
Ministério Público Federal - Representado pelo Dr. Cláudio Fonteles
Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra - MST
Paulo Roberto Pereira Marques
Thiago de Mello

^ Subir

| 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002
| 2003 | 2004 | 2005 | 200
6

< Voltar

Desde 1995 © www.dhnet.org.br Copyleft - Telefones: 055 84 3211.5428 e 9977.8702 WhatsApp
Skype:direitoshumanos Email: enviardados@gmail.com Facebook: DHnetDh
Google
Notícias de Direitos Humanos
Loja DHnet
DHnet 18 anos - 1995-2013
Linha do Tempo
Sistemas Internacionais de Direitos Humanos
Sistema Nacional de Direitos Humanos
Sistemas Estaduais de Direitos Humanos
Sistemas Municipais de Direitos Humanos
História dos Direitos Humanos no Brasil - Projeto DHnet
MNDH
Militantes Brasileiros de Direitos Humanos
Projeto Brasil Nunca Mais
Direito a Memória e a Verdade
Banco de Dados  Base de Dados Direitos Humanos
Tecido Cultural Ponto de Cultura Rio Grande do Norte
1935 Multimídia Memória Histórica Potiguar